Universidad Tecnológica Nacional - Facultad Regional Resistencia
Ingeniería Química
Ingresantes
Tutorias
Escuela de Posgrado
Dirección de Formación Continua
Elearning Total
La Universidad y la Escuela Secundaria
Calendario 2017
Agenda de la Decana
Beneficios UTN
Acreditación de carreras
Que es la Ingeniería
UTN Rectorado

Planta Docente

Cátedra Apellido y Nombre Categoría
INTEGRACION I SEQUIERA, ALFREDO P.Asociado
CERVIÑO, VERONICA J.T.P.
ALVAREDO, JOSE IGNACIO J.T.P.
FUNDAMENTOS
DE
INFORMATICA
EIMAN LUIS P. Adjunto
VALLEJOS MARTA Ayte. de 1º
PASCO, NORMA LIDIA Ayte. de 1º
INTEGRACION II SIRTORI, RUBEN P. Adjunto
BENITEZ, ELISA J.T.P.
ARQUIER, JOSE Ayte. de 1º
QUIMICA ORGANICA CHAMORRO, ESTER P. Titular
VELAZCO, GUSTAVO J.T.P.
DAGNINO, PAOLA E. J.T.P.
GARCIA, ROCÍO Ayte. de 1º
MATEMATICA
SUPERIOR
APLICADA
NÁPOLES VALDES, JUAN P. Titular
BALBI, MILENA Ayte. de 1º
QUIMICA
INORGANICA
SOSA, LAURA P. Titular
FARIAS, ALEJANDRO J.T.P.
PAMIES, CARINA J.T.P.
MARTÍNEZ AMEZAGA, NANCY M.J. Ayte. de 1º
LATAZA, MERCEDES Ayte. de 1º
 INTEGRACION III SARNO, MARIA DEL CARMEN P. Adjunto
GODOY, CARLOS J.T.P.
TERMODINAMICA FIGUEREDO, GUSTAVO P.Asociado
POCHETTINO, JUAN JOSE J.T.P.
ROSHDENWEIS, SERGIO Ayte. de 1º
MECANICA
ELECTRICA INDUSTRIAL
HISGEN, CARLOS P. Titular
MENENDEZ, MIGUEL J.T.P.
QUIMICA
ANALITICA 
SARNO, MARIA DEL CARMEN P.Asociado
MATEWECKY, CARLOS J.T.P.
BARRIOS, NATALIA J.T.P.
QUIMICA
ANALITICA
APLICADA
ANDISCO, CERES P. Adjunto
STELLA, LAURA J.T.P.
DELGADO, MARIO Ayte. de 1º
FENOMENOS
DE TRANSPORTE
OZICH, LILIANA P. Adjunto
MORALES, WALTER G. J.T.P.
FISICOQUIMICA SGROPPO, SONIA P. Titular
TENEV, DANIELA J.T.P.
GIMENEZ, NOELIA Ayte. de 1º
INTEGRACION IV SIRTORI, RUBEN P. Adjunto
PAMIES, CARINA J.T.P.
OPERACIONES
UNITARIAS I
MORALES, WALTER G. P. Adjunto
OCAMPO, ALEJANDRO J.T.P.
SOSA, CAROLA Ayte. de 1º
BIOTECNOLOGIA  VERGARA, LILIANA  P. Adjunto
STELLA, LAURA J.T.P.
TECNOLOGIA DE
LA ENERGIA TERMICA
MAIOCCHI, MARCOS P. Adjunto
HERTLER, JAVIER J.T.P.
OPERACIONES
UNITARIAS II
MAIOCCHI, MARCOS P. Adjunto
POLICH, NATALIA Ayte. de 1º
CONTROL ESTADISTICO
DE PROCESOS
SORIA, FERNANDO P. Adjunto
CERVIÑO, VERONICA J.T.P.
INGENIERIA DE
LAS REACCIONES
OCAMPO, ALEJANDRO P. Adjunto
ZALAZAR, FERNANDA J.T.P.
INTEGRACION V -
PROYECTO FINAL
SIRTORI, RUBEN P. Titular
SEQUEIRA, DANIEL Ayte. de 1º
GARCIA, FABIAN Ayte. de 1º
ORGANIZACIÓN
INDUSTRIAL
LOVEY, CARLOS P.Asociado
ZAMBON, SILVIA J.T.P.
CONTROL AUTOMATICO
DE PROCESOS
MARIGHETTI, OMAR P. Titular
VASQUEZ, RAIMUNDO J.T.P.
DIAZ, SOLEDAD Ayte. de 1º
MATERIAS ELECTIVAS  
HIGIENE Y SEGURIDAD
EN EL TRABAJO
UTGES, ENRIQUE P. Titular
SOCIOLOGIA
DEL TRABAJO
CEBALLOS ACASUSSO, MARTA P.Asociado
OVIEDO, LUCAS Ayte. de 1º
GESTION DE LOS
RECURSOS HUMANOS
MONTERO, ANALIA P.Asociado
QUIMICA DE
LOS ALIMENTOS
VERGARA, LILIANA P. Adjunto
ZUAZQUITA, YANINA Ayte. de 1º
TECNOLOGIA
DE LOS ALIMENTOS I
DEHEZA, JULIO P. Adjunto
CERVIÑO, VERONICA J.T.P.
TECNOLOGIA
DE LOS ALIMENTOS II
SGROPPO, SONIA P. Titular
SOSA, CAROLA Ayte. de 1º
ADMINISTRACION
DE NEGOCIOS
GRUBER, MARCOS P. Adjunto
INGENIERIA DE
LAS INSTALACIONES
HERTLER, JAVIER P. Adjunto
MAIOCCHI, MARCOS J.T.P.
PRACTICA
SUPERVISADA
LOVEY, CARLOS P.Asociado
SOTO, GABRIELA Ayte. de 1º
GESTION AMBIENTAL ARQUIER, MARIA P. Adjunto
ROBLES FANO,MARCELO Ayte. de 1º
COMUNICACIÓN
LINGÜÍSTICA
DRAGANITS, INES P. Adjunto
PUENTES GALLEGO, LILIANA J.T.P.
PRACTICAS
DE LABORATORIO
STELLA, LAURA  
Auxiliar 2da  
GESTIÓN DE RESIDUOS ARQUIER, MARTA  
PROCESOS PRODUCTIVOS
TEXTILES: PROCESO DEMING
CARLOS VALLEJOS VIGLIECCA  
COMBUSTIBLES
ALTERNATIVOS
MORALES, WALTER G. P. Adjunto
DAGNINO, PAOLA J.T.P.
TENEV, DANIELA J.T.P.
QUÍMICA DE
LOS TERPENOIDES
CHAMORRO, ESTER P. Titular
ZAMBON, SILVIA J.T.P.
FORMACIÓN
DE EMPRENDEDORES 
MONTERO, ANALIA  
TENEV, DANIELA  
PLANTA PILOTO ALDERETES, CARLOS P. Adjunto
JEFATURA
DE LABORATORIO
STELLA, LAURA J.T.P.

UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL
Facultad Regional Resistencia

French 414 - (H3500CHJ) Resistencia - Chaco
Tel/Fax: (54-0362) 4432683 / 4432928

French 802 - (H3500CHJ) Rcia. - Chaco
Edificio Anexo - Tel: (54-0362) 4426014