Universidad Tecnológica Nacional - Facultad Regional Resistencia
Ingeniería Química
Ingresantes
Tutorias
Escuela de Posgrado
Dirección de Formación Continua
Elearning Total
La Universidad y la Escuela Secundaria
Calendario 2017
Hoy Cumplen años
Agenda de la Decana
Beneficios UTN
Acreditación de carreras
Que es la Ingeniería
UTN Rectorado

Planta Docente

 

Cátedra

Apellido y Nombre Categoría
INTEGRACIÓN I  SEQUIERA, ALFREDO P.Asociado
 CERVIÑO, VERONICA J.T.P.
 ALVAREDO, JOSE IGNACIO J.T.P.
FUNDAMENTOS DE INFORMÁTICA  EIMAN LUIS P. Adjunto
 PASCO, NORMA LIDIA J.T.P.
 FERRARIO, AGUSTíN Ayte. de 2º
INTEGRACIÓN II  SIRTORI, RUBEN P. Adjunto
 BENITEZ, ELISA J.T.P.
 ARQUIER, JOSE Ayte. de 1º
QUÍMICA ORGÁNICA
 CHAMORRO, ESTER P. Titular
 DAGNINO, PAOLA E. P. Adjunto
 VELAZCO, GUSTAVO J.T.P.
 GARCIA, ROCÍO TERESITA Ayte. de 1º
 POLICH, NATALIA J.T.P.
 KHULE, ASTRID Ayte. de 1º
MATEMÁTICA
SUPERIOR
APLICADA
 NÁPOLES VALDES, JUAN P. Titular
 BALBI, MILENA Ayte. de 1º
QUÍMICA
INORGÁNICA
 SOSA, LAURA P. Titular
 PAMIES, CARINA J.T.P.
 UTGES, ENID J.T.P.
 MARTÍNEZ AMEZAGA, NANCY M.J. Ayte. de 1º
 PETELSKI, ANDRÉ NICOLAI Ayte. de 1º
 INTEGRACIÓN III  GODOY, CARLOS P. Adjunto
 TOURN, SILVANA J.T.P.
TERMODINÁMICA  FIGUEREDO, GUSTAVO P. Titular
 POCHETTINO, JUAN JOSE J.T.P.
 ROSHDENWENSKY, SERGIO Ayte. de 1º
MECÁNICA
ELÉCTRICA INDUSTRIAL
 HISGEN, CARLOS P. Titular
 MENENDEZ, MIGUEL J.T.P.
QUÍMICA
ANALÍTICA 
 MATEWECKY, CARLOS P. Adjunto
 BARRIOS, NATALIA J.T.P.
 FARÍAS, ALEJANDRO J.T.P.
 ECHEVERRIA, MACARENA Ayte. de 1º
FENÓMENOS
DE TRANSPORTE
 OZICH, LILIANA P. Adjunto
 MORALES, WALTER G. J.T.P.
FISICOQUÍMICA  SGROPPO, SONIA P. Titular
 TENEV, DANIELA J.T.P.
 HERRENDORF, FACUNDO Ayte. de 1º
INTEGRACIÓN IV  SIRTORI, RUBEN P. Adjunto
 PAMIES, CARINA J.T.P.
OPERACIONES
UNITARIAS I
 MORALES, WALTER G. P. Adjunto
 OCAMPO, ALEJANDRO J.T.P.
 SOSA, CAROLA P. Adjunto
BIOTECNOLOGÍA   BENITEZ, ELISA P. Adjunto
 STELLA, LAURA J.T.P.
 GARCIA, ROCÍO TERESITA Ayte. de 1º
TECNOLOGÍA DE
LA ENERGÍA TÉRMICA
 HERTLER, JAVIER P. Asociado
 TOURN, SILVANA J.T.P.
OPERACIONES
UNITARIAS II
 MAIOCCHI, MARCOS P. Adjunto
 POLICH, NATALIA J.T.P.
CONTROL ESTADISTICO
DE PROCESOS
 CERVIÑO, VERONICA P. Adjunto
 BURGENER, MARÍA EMILIA J.T.P.
INGENIERIA DE
LAS REACCIONES
 OCAMPO, ALEJANDRO P. Adjunto
 ZALAZAR, FERNANDA J.T.P.
INTEGRACIÓN V -
PROYECTO FINAL
 SIRTORI, RUBEN P. Titular
 GARCIA, FABIAN J.T.P.
 SEQUEIRA, DANIEL  Ayte. de 1º
ORGANIZACIÓN
INDUSTRIAL
 LOVEY, CARLOS P.Asociado
 ROGGERO LUQUE, FACUNDO Ayte. de 1º
CONTROL AUTOMATICO
DE PROCESOS
 MARIGHETTI, OMAR P. Titular
 VASQUEZ, RAIMUNDO J.T.P.
PRÁCTICA SUPERVISADA  SOTO, GABRIELA P. Adjunto
MATERIAS ELECTIVAS  
QUÍMICA ANALÍTICA
APLICADA
 ANDISCO, CERES P. Adjunto
 STELLA, LAURA J.T.P.
 DELGADO, MARIO Ayte. de 1º
HIGIENE Y SEGURIDAD
EN EL TRABAJO
 DÍAZ, SOLEDAD P. Adjunto
SOCIOLOGÍA
DEL TRABAJO
 CEBALLOS ACASUSSO, MARTA P.Asociado
GESTIÓN DE LOS
RECURSOS HUMANOS
 MONTERO, ANALIA P.Asociado
QUÍMICA DE
LOS ALIMENTOS
 ZUAZQUITA, YANINA P. Adjunto
 GIMENEZ, CECILIA Ayte. de 1º
TECNOLOGÍA
DE LOS ALIMENTOS
 CERVIÑO, VERONICA P. Adjunto
 DE PEDRO, JORGE Ayte. de 1º
MÉTODOS TRADICIONALES DE PRESERVACIÓN DE ALIMENTOS  SOSA, CAROLA P. Adjunto
 HERRERA TOFFALETTI, MARÍA LAURA Ayte. de 1º
MÉTODOS EMERGENTES DE PRESERVACIÓN DE ALIMENTOS   SGROPPO, SONIA  P. Titular
 TOMASSONE, ALBERTINA  Ayte. de 1º
ADMINISTRACIÓN
DE NEGOCIOS
 GRUBER, MARCOS P. Adjunto
INGENIERÍA DE
LAS INSTALACIONES
 HERTLER, JAVIER P. Adjunto
 GOMEZ, CRISTIAN ALEJANDRO Ayte. de 1º
GESTIÓN AMBIENTAL  ARQUIER, MARIA MARTA P. Asociado
COMUNICACIÓN
LINGÜÍSTICA
 PUENTES GALLEGO, LILIANA P. Adjunto
 FERNANDEZ ORTEGA, ESTELA NOEMÍ Ayte. de 1º
PRACTICAS
DE LABORATORIO
 STELLA, LAURA P. Adjunto
 GASTALDI, FRANCO Ayte. de 1º
GESTIÓN DE RESIDUOS  ARQUIER, MARIA MARTA  P. Adjunto
ENERGÍAS RENOVABLES  MORALES, WALTER G. P. Adjunto
 FIGUEREDO, GUSTAVO P. Titular
 SPOTORNO, RUBÉN P. Titular
 DAGNINO, PAOLA J.T.P.
 TENEV, DANIELA J.T.P.
QUÍMICA DE
LOS TERPENOIDES
 VELAZCO, GUSTAVO P. Adjunto
   
FORMACIÓN
DE EMPRENDEDORES 
 MONTERO, ANALIA P. Adjunto
 CORREA, PATRICIA J.T.P.
 TENEV, DANIELA J.T.P.

 

 PLANTA PILOTO  ALDERETES, CARLOS P. Adjunto
JEFATURA
DE LABORATORIO
 STELLA, LAURA J.T.P.
 MEDINA, DANILO Ayte. de 2º

 

 

 

 

 


UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA NACIONAL
Facultad Regional Resistencia

French 414 - (H3500CHJ) Resistencia - Chaco
Tel/Fax: (54-0362) 4432683 / 4432928

French 802 - (H3500CHJ) Rcia. - Chaco
Edificio Anexo - Tel: (54-0362) 4426014